Сейчас в Мурманске

20:14 0 ˚С Погода
18+

27 февраля эксперты обсудят вопросы профессиональной подготовки оленеводов

Очередное заседание дискуссионного клуба ПОРА будет посвящено организации профподготовки оленеводов для российского Севера

Материалы ЭЦ ПОРА Оленеводство Образование
13 февраля, 2024 | 16:40

27 февраля эксперты обсудят вопросы профессиональной подготовки оленеводов

Фото: Ксения Никольская / GeoPhoto


На площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоится заседание Дискуссионного клуба (ДК) на тему «ПОРА организовать профессиональную подготовку оленеводов для российского Севера». Модератор – координатор Экспертного совета ПОРА, эксперт по ГЧП Александр Воротников.

Мероприятие пройдет в формате онлайн-конференции на платформе Контур.Толк 27 февраля 2024 года в 10.00 по московскому времени. По вопросам участия и аккредитации СМИ, пожалуйста, обращайтесь по адресу: contact@porarctic.ru

Ни один российский северный регион, от Мурманской области до Чукотки, не может обойтись без оленеводов. Компетенции оленеводов достаточно широки: от выпаса оленей до их убоя. Фактически это образ жизни, а не просто профессия. Однако в современных социально-экономических реалиях заинтересованность молодежи (кочевой, тундровой) в этой профессии падает. И это создает реальные проблемы для развития оленеводства. Достаточно сложно человека, привезенного извне, научить этой профессии. А решить проблему только повышением зарплаты не всегда можно, что показывает опыт северных регионов. Производство продукции оленеводства, необходимой для внутреннего рынка и имеющей высокий экспортный потенциал, особенно с учетом «Разворота на Восток» и выхода на перспективные азиатские рынки, требует нового, современного подхода к вопросу подготовки современных оленеводов.

Данная проблема важна и актуальна для регионов АЗРФ, т.к. от нее зависит как социально-экономическое развитие коренных народов российского Севера, так и качество жизни всего населения АЗРФ.

Необходимо обсудить следующие проблемы:

  • важнейшие компетенции и профессии необходимые в оленеводстве;

  • как и где организовать подготовку оленеводов;

  • возможна ли организация подготовки оленеводов с использование современных образовательных государственных программ;

  • что может послужить повышению престижа оленеводов и интереса молодежи к этой профессии;

  • что из международного опыта можно использовать для подготовки оленеводов.

К обсуждению приглашены:

  • Ледков Григорий Петрович, сенатор Российской Федерации, представитель от Заксобрания ЯНАО. Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

  • Широков Анатолий Иванович, сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа власти Магаданской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

  • Шумилова Елена Борисовна, сенатор Российской Федерации, представитель от органа законодательной власти Республики Коми, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

  • Голомарева Елена Христофоровна, председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

  • Погодаев Михаил Александрович, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

  • Сизоненко Сергей Анатольевич, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов и комитета по делам села и агропромышленной политике, вице-президент Ассоциации по правовым вопросам АКМНСС и ДВ РФ.

  • Хатанзейский Юрий Аркадьевич, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера.

  • Евтюхова Елена Александровна, депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по делам национальностей.

  • Акчурин Тимур Рафаельевич, исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО, общественный представитель ПОРА в Салехарде, заместитель директора ГБУ «Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера».

  • Чупров Матвей Михайлович, заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.

  • Бутусов Дмитрий Владимирович, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ.

  • Тимошков Сергей Николаевич, советник главы Федерального агентства по делам национальностей.

  • Филиппова Наталья Алексеевна, профессор кафедры государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.

  • Гладун Елена Федоровна, профессор кафедры государственного и муниципального управления Тюменского государственного университета, главный редактор журнала BRICS Law Journal. Руководитель сети «Арктическое право» Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), руководитель научного направления «Правовое и экономическое обеспечение устойчивого развития северных территорий» в Институте государства и права ТюмГУ, участник рабочей группы «Человек в Арктике» в Западно-Сибирском Научно-образовательном центре (НОЦ), профессор Тюменского государственного университета.

  • Габышева Феодосия Васильевна, доктор педагогических наук, руководитель Центра изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия).

  • Горбунова Антонина Иосифовна, заместитель председателя Экспертного механизма ООН (UN Expert Mechanism on the Rights of Indigenous Peoples, EMRIP), исполнительный директор межрегиональной общественной организации «КМНСОЮЗ», российский юрист по защите прав коренных малочисленных народов.

  • Цыкарев Алексей Васильевич, программный директор Всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы. Школа общественной дипломатии», эксперт Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов.

Справка

«Дискуссионный клуб» – одна из программ Экспертного центра ПОРА.

Проектный офис развития Арктики – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на Севере России.



Эксперты ПОРА – о подготовке оленеводов для Арктики:

Читайте также:

далее в рубрике