Сейчас в Мурманске

03:49 -9 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 29 мая по 2 июня

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого.

Александр Стоцкий
2 июня, 2023 | 18:06

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 29 мая по 2 июня
Фото: Константин Кокошкин / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Гастротуризм становится арктической «фишкой», показал гастрономический фестиваль «Вкус Арктики»

Более 25 тыс. человек посетили фестиваль «Вкус Арктики», состоявшийся в Мурманске. В ходе мероприятия было продано более 13 тыс. порций арктических блюд и 7 тыс. порций напитков. Культурная программа оказалась также интересной: в центре Мурманска работал уличный кинотеатр, в котором показывали фильмы об Арктике, ее природе и людях. Подобные события не только разнообразят жизнь арктических регионов, но и способствуют развитию туризма – особенно в регионах с хорошей транспортной доступностью. Подробнее.

Турпоток в Кольское Заполярье вышел на исторический максимум

В 2022 году Мурманская область приняла порядка 540 тысяч туристов, установив собственный рекорд и выйдя на первое место среди регионов Арктической зоны России по данному показателю. Для стимулирования туристической отрасли были приняты различные меры. Так, в течение последних четырех лет государственную поддержку получили 115 региональных проектов в сфере туризма стоимостью 350 млн рублей. Результат налицо: с 2019 по 2021 годы индустрия гостеприимства области обслужила около 1,8 млн человек, получив при этом более 9 млрд рублей доходов. Подробнее.

В Мурманской области планируют построить СПГ-завод

«Новатэк» намеревается запустить свой четвертый по счету проект по сжижению природного газа. Новый завод расположится в Мурманской области, сырье для него должно будет доставляться по газопроводу протяженностью 1,3 тыс. километров. Предполагается, что в состав завода войдут три линии сжижения мощностью 6,8 млн тонн каждая. Новый проект открывает интересные перспективы. С одной стороны, его мощности расположатся в непосредственной близости от ЕС, что позволит сэкономить на транспортных расходах при экспорте газа. С другой – прокладка линии газопровода от Единой системы газоснабжения России решит проблему газификации Мурманской области. Подробнее.

Создана база диалектов Карельского Поморья

Специалисты Петрозаводского государственного университета создали базу данных по диалектам жителей арктической части Карелии. Материалы, задействованные при наполнении базы, накапливались в ходе лингвистических экспедиций начиная с 60-х годов прошлого века. Она включает в себя аудио- и видеозаписи устной речи, а также различные тексты. Цель проекта – сберечь языковое наследие Карельского Поморья. Системная работа по изучению диалектов Севера, сохранению языков коренных малочисленных народов – важная составляющая политики устойчивого развития Заполярья. Подробнее.

В Арктике начались масштабные военно-воздушные учения западных стран

Крупные военно-воздушные учения Arctic Challenge Exercise 2023 начались в трех скандинавских странах – Норвегии, Финляндии и Швеции. В учениях принимают участие порядка трех тысяч военнослужащих и ста пятидесяти самолетов из четырнадцати государств-членов НАТО. Заявленная цель учений – подготовка к проведению воздушных операций в условиях высоких широт. Позиция России по вопросу военно-политических отношений в Арктике неизменна: макрорегион должен оставаться территорией мира и диалога. Подробнее.

далее в рубрике