Сейчас в Архангельске

11:03 4 ˚С Погода
18+

Открылся Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии

Центр базируется в Национальной библиотеке Якутии.

Технологии
Михаил Пустовой
22 декабря, 2022 | 01:16

Открылся Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии

Фото:


В Якутске появился современный Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов республики. Центр базируется в Национальной библиотеке Якутии. Его открытие состоялось 21 декабря и приурочено к 100-летию провозглашения ЯАССР. 

Цель Центра – оцифровка материального и нематериального наследия народов Якутии. Для этого учреждение оснащено современными сканерами, способными проводить обработку трёхмерных объектов.  

Отметим, что к концу 2022 года в Национальной библиотеке оцифровано уже свыше 80 тысяч документов и предметов, создана база данных «Культурный код Якутии», электронный ресурс «Радио Олонхо», интерактивный музей языков и цифровая библиотека «Книгакан».

«Работа по созданию электронной библиотеки, которая аккумулирует все цифровые проекты, велась давно. С открытием центра цифровизации эти проекты получат больше возможностей»,констатирует заместитель директора по развитию Национальной библиотеки Светлана Попова. 

В приоритетных задачах у специалистов центра цифровизации – оцифровка альбомов-каталогов Национального художественного музея и видеоносителей из архивов Высшей школы музыки. Также планируется сформировать цифровой фонд лучших образцов народных художественных промыслов региона.

далее в рубрике