Сейчас в Архангельске

14:26 4 ˚С Погода
18+

Поселения Горного улуса в Якутии подключили к высокоскоростной сети и LTE

Запуск линии состоялся 21 декабря.

Технологии
Михаил Пустовой
23 декабря, 2022 | 00:35

Поселения Горного улуса в Якутии подключили к высокоскоростной сети и LTE
Фото: ЯСИА


Высокоскоростной интернет по волоконно-оптической линии связи провели в последние села Горного улуса Якутии. Запуск линии состоялся 21 декабря. Район официально признали полностью оцифрованным.

Мероприятие по запуску ВОЛС с пропускной магистральной полосой в 10 Гбит в секунду и сотовой связью четвёртого поколения LTE прошло в селе Кептин. Все поселения района, включая и Орто-Сурт, оказались в зоне действия цифровых благ 21 века. Инфраструктура связи в Горном улусе была проведена на основе технологии GPON.

«В связи с отдалённостью села реализовать этот проект было непросто. Линии связи были проложены по сложному маршруту с соседнего Вилюйского района. С приходом высокоскоростного интернета и LTE откроются новые возможности. Это и общение, образование, доступ к госуслугам, медиаконтенту, решение социальных задач»,сказал министр инноваций Якутии Анатолий Семенов. 

Работы по строительству магистрали волоконно-оптической линии связи для Горного улуса прошли в сложных природных и климатических условиях. Проект осуществлён компанией «Ростелеком».

далее в рубрике