Сейчас в Мурманске

12:14 1 ˚С Погода
18+

В Финляндии заповедник выкупил 54 гектара древних лесов на пожертвования

Лапландский заповедник Уллатиева прирос красивейшими лесными урочищами.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
15 сентября, 2022 | 19:52

В Финляндии заповедник выкупил 54 гектара древних лесов на пожертвования
Фото: Фонд природного наследия Финляндии


Лапландский заповедник Уллатиева прирос красивейшими лесными урочищами, в которых растут 200-летние сосны и обитают многие виды живности. Новые угодья выкуплены за 80 000 евро у муниципалитета Энонтекиё на частные пожертвования Фондом природного наследия Финляндии.

Заповедник расположен в холмистых верховьях реки Оунасйоки на приграничном северо-западе провинции Лапландия. Он основан в 2009 году.

После расширения площадь Уллатиева увеличилась с 12 до 66 гектаров. Новые заповедные угодья покрывают девственно дикие леса – преимущественно сосновые и берёзовые. Возраст хвойных – 100-200 лет, но есть деревья и старше. Имеется и 7 гектаров заливных лугов по берегам Ала-Уллайоки.

Увеличение заповедника разнообразит его фауну и природный ландшафт, представлявший до расширения в основном безлесные пространства тундры.

«Среди обитателей леса можно увидеть лапландского сорокопута, обыкновенного сарыча и ястреба-тетеревятника. Кроме того, встречается белокрылый клёст и кукша», – цитирует Yle представителя фонда Петри Хаапала.

Среди других достопримечательностей отмечают яму для охоты на северных оленей времён Каменного века возле озера Периляярви и стоянку древних людей у озера Уллаярви. Для посетителей там есть хижина-приют.

Вход в заповедник Уллатиева, как и положено в Стране тысячи озёр – бесплатный для всех. Туристам рекомендуется не покидать тропы, чтобы не наносить ущерб природе. Дрова для хижины надо привозить с собой. Зимой вся территория к услугам для лыжников и любителей ходить на снегоступах.

далее в рубрике